Цветущий сад

Ваточник сирийский фото, как бороться



Ваточник сирийский

Характеристика ваточника сирийского

Ваточник сирийский (Asclepias syriaca L.) - многолетнее растение семейства Ластивневых (Asclepiadaceae). Растение хорошо чувствует себя на солнце, не растет или очень угнетается в тени, например, под деревьями или кустами. Цветки у ваточника велики, что делает растение декоративным (именно поэтому ее выращивают в цветниках), и очень душистые. Растение выделяет большое количество прозрачного, очень сладкого нектара. Когда фотографируют растения, они облеплены шмелями, пчелами и другими насекомыми. Эта особенность делает растение перспективным для выращивания у пасек. Считается, что именно цветоводы и пасечники и способствуют неконтролируемом у распространению ваточника сирийского. Очевидно, распространяться растение может и семенами, "мигрирует" вместе с сельскохозяйственной техникой.

В плодах-открытках ваточника созревает много рыжих семян, которые имеют пучок длинных белых волосков. Одним из направлений использования растения, причем издревле, является изготовление из этих волосков ваты (отсюда, наконец, и название). Использовали ваточник и как пеньковую культуру, поскольку его стебли состоят из прочных волокон. Вместо веревок и шпагата можно использовать корневища. В Украине еще в 30-х годах прошлого века ваточник использовали как каучуконос, т.к. он накапливает в надземной части много латекса.

Если растение надломить, даже листок, на изломе выделяется большое количество белого сока, напоминающего густое и липкое молочко. Сок ядовит, и при попадании на кожу (особенно в солнечную погоду), может вызвать ожоги. Корневища у растения длинные, кабелеобразные, с многочисленными придаточными почками, которые имеют высокую жизнеспособность. Например, один сантиметр корневища с почкой, находящейся в грунте, не теряет способности к размножению даже при отсутствии дождей более трех месяцев. А при благоприятных условиях за год-два образуются настоящие заросли, так называемые "колонии", с приростом корневища до 15 м.

Меры борьбы с ваточником

Ранее, когда все поля глубоко перекапывались, удавалось усмирять растение, сейчас ситуация в корне изменилась. На полях высевается много кукурузы, которую ваточник "терпит". Считается, что не существует апробированных и эффективных мер борьбы с этим сорняком. Стебли плохо ломаются и косятся. Первое, что может прийти в голову специалистам, а также в наше время вынужденно знающими "химией" огородникам и дачникам, это обработка раундапом (который "от всего"), или другими препаратами на основе глифосата.

Ваточник сирийскийОднако даже после обработки указанными препаратами растения или не погибают, либо погибает надземная часть и частично корневая система. И уже через две недели из остатков корневищ вырастают новые растения. Как же побороть этого "зеленого врага", если он настойчиво хочет поселиться на определенной территории? Для начала надо провести обследование территории, особенно тщательно это надо сделать по краям полей или других насаждений. Такое обследование лучше проводить в начале вегетации (в мае).

При обнаружении ваточника сирийского, проводят опрыскивание такой смесью гербицидов: "Чистополь" (10 л / га) + "Хлебодар" (0,5 л / га) + "Осотин" (0,4 л / га) + "Сяйво" (200 мл / га). Лучше, если растения при обработке будут в фазе 2-9 пар листьев. Рабочая смесь препаратов должен равномерно наноситься на поверхность растений. Обязательно следует записать дату проведения обработки и в течение трех недель не проводить скашивание или другое механическое уничтожение растений (из-за токсичности препаратов). Можно также провести краевую обработку поля (с соблюдением правил, указанных выше).

Механическое же уничтожение сорняков (скашивание или срезки) приводит только к большему распространению растений. Через месяц после обработки для уничтожения растений, которые отросли с корни либо на момент первой обработки не успели вырасти, были переросшие, провести вторую обработку. В случае выявления редких растений ваточника на уже обработанных участках желательно обработать их смесью гербицидов с помощью ручного опрыскивателя (через месяц после второй обработки). В следующем году следует проводить профилактические опрыскивания ячеек ваточника сирийского, выросших из семян.

Как мы видим, вырастить ваточник сирийский не сложно, а вот избавиться от него - дело сложное и исключительно "химическое".

Поделитесь информацией с друзьями


Ответить