Цветущий сад

Бальзамин садовый, выращивание, посадка, уход, фото



Бальзамин садовый

Бальзамин садовый пользуется заслуженной любовью у цветоводов, поскольку, не смотря на свое экзотическое происхождение, достаточно прост в выращивании и цветет обильно, ярко и продолжительно. Его успешно применяют и для бордюрных посадок, и для озеленения балконов, и для срезки, поскольку он очень долго сохраняет декоративность.

В тропиках и субтропиках Азии и Африки, в горных района Африки, в Китае, Средней и Малой Азии, Южной Европе, Индии, Японии, а также на острове Занзибар проживает более 400 видов бальзамина. Чудодейственным способом добрался до нас и прочно утвердился на наших клумбах бальзамин садовый, который еще называют недотрогой бальзаминовой или Ванькой мокрым.

Относится этот однолетник к семейству бальзаминовых, цветет с нюня по сентябрь неправильной формы простыми или махровыми цветками белой, розовой, красной, желтой, лососевой, лиловой, фиолетовой или двухцветной окраски. По форме цветка его классифицируют на сорта камелиевидные, розововидные и гвоздикоцветные, а по высоте стебля - на карликовые до 25 см, среднерослые до 40 см и высокорослые до 75 см.

Благодаря неустанному труду селекционеров ежегодно добавляются новые интересные сорта этого яркого и нарядного растения, уже много лет украшающего клумбы и газоны. Очень живописно смотрятся букетно-кустовые фирмы, цветки у которых располагаются в форме букета, возвышающегося над листьями.

Растение весьма популярное среди садоводов и находится в культуре с середины XVI века. Его с удовольствием используют для озеленения,хотя, как н все бальзамины, оно требует определенных температурных и световых условий. Однако селекционеры обошли его своим вниманием, поэтому у этого замечательного декоративного цветка не так уж много сортов и все они были выведены в основном в Европе. Тем не менее, недотрога бальзаминовая, проделавшая долгий и трудный путь из далекого Занзибара, ежегодно продолжает радовать нас своим нарядным видом, длительным, обильным и ярким цветением.

Условия выращивания

Бальзамин фото новогвинейские сорта

Как растение очень теплолюбивое; бальзамин с его мясистыми, хрупкими стеблями и нежными листьями не переносит низких температур и сильного ветра. Для успешного выращивания этой высоко декоративной культуры наиболее подходящими будут хорошо освещенные участки с небольшим притенением от полуденного яркого солнца или легкая полутень.

Почвы предпочтительно легкие, плодородные, хорошо дренированные при нейтральном уровне кислотности. При регулярной прополке и рыхлении цветет более интенсивно и обильно. Любит умеренный, но равномерный полив и регулярное опрыскивание листьев. Эта процедура не только приятна растению, но и защищает его от паутинного клеща, который очень часто поражает бальзамины при чрезмерной сухости воздуха.

При внесении подкормок необходимо учитывать, что избыток солей в грунте может вызвать опадение листьев или их пожелтение, что значительно снизит декоративность растений. Чтобы этого не произошло, комплексные удобрения рекомендуется давать в половинной дозе от указанной в инструкции. Кроме того, бальзамины предпочитают внекорневые подкормки, которые желательно проводить раз в 2 недели в течение всего периода вегетации.

Чрезмерное внесение азото-содержащих удобрений способно затормозить образование цветков и усилить рост стеблей и листовой массы.

Размножение бальзамина семенами

Семена у бальзамина садового достаточно крупные. Огромным преимуществом перед другими однолетниками является их продолжительный, до 8 лет, срок хранения и быстрая всхожесть. При благоприятных температурных условиях всходы появляются через 7-10 дней после посева семян. Поэтому самым популярным и простым способом размножения бальзамина можно считать выращивание его из семян,

В теплые парники или рассадные ящики семена высевают в феврале. Такая ранняя высадка позволяет получить крепкую рассаду уже к концу апреля и ускорить начало цветения растений.

Для успешного прорастания семян и получения здоровой рассады необходимо соблюдать несколько важных правил. Прежде всего - грунт обязательно обрабатывают фунгицидом. Семена присыпают слоем стерильного песка высотой до 3 мм. Температура для прорастания должна поддерживаться на уровне +24...26°С при постоянной влажности. Для этого рассадные ящики до появления первых всходов помещают в полиэтиленовые пакеты, а при посадке в теплицы - укрывают пленкой. Когда появляются первые всходы, температуру снижают до+19...22°С и организуют дополнительное досвечивание. При появлении первых настоящих листиков проводят пикировку в маленькие горшочки, в которых и содержат всходы до высадки в грунт. На постоянное место рассаду высаживают в конце апреля, сохраняя расстояние между растениями до 30-35 см в зависимости от сорта.

Перед высадкой в грунт горшочки с рассадой поливают. Для более активного образования новых боковых корешков нижнюю часть основного корня укорачивают на одну треть.

Бальзамин фото махровый сорт

Зацветают бальзамины, выращенные через рассаду, обычно уже в начале июня и при правильном уходе цветут до осеннего похолодания. Ближе к концу лета на растениях созревают семена, которые собраны в сочных зеленых коробочках. Созревание можно определить по степени пожелтения коробочек. Если вы хотите собрать и сохранить семена для последующего размножения, необходимо снимать их слегка недозрелыми, иначе при малейшем прикосновении к созревшей коробочке она с силой раскрывает свои створки и семена разлетаются. За эту характерную особенность бальзамины и получили в народе «титул» недотроги. Недозрелые коробочки укладывают в теплое сухое помещение на дозаривание, а затем собирают просушенные семена и хранят их в полотняных мешочках в сухом прохладном помещении.

Для более интенсивного и продолжительного цветения увядшие соцветия с растений необходимо своевременно удалять.

Размножение черенками

Помимо размножения семенами бальзамин можно черенковать. Для этого у растения срезают верхушку и укореняют ее в песке или вермикулите, под пленочным укрытием. Черенок дает корешки в течение 6-8 дней, затем его высаживают в грунт или в горшки с торфяной смесью. Черенковать бальзамин можно весь вегетационный период.

Если вам необходимо получить с кустика бальзамина максимально большое количество черенков, вам пригодится знание небольшого секрета. Незадолго до начала черенкования растение помещают в менее светлое помещение. От недостатка света побеги вытягиваются, их верхушки срезают и укореняют в стаканчиках с охлажденной кипяченой водой. Нижние листики при этом удаляют, чтобы они не касались воды. Корешки обычно появляются в течение недели и затем растения можно высаживать в грунт.

Поделитесь информацией с друзьями


Ответить